Преподобный Матфей прозорливый, Печерский | Справочно-информационный портал Алчевского благочиния
Октябрь 17th 2012 –
Память 5/18 октября
Не именем только был подобен блаженный отец наш Матфей Печерский первому из Апостолов Евангелисту, но, как тому дано было видеть Эфиопскую землю и обличать неверие жителей ее, так и сей блаженный, иночествуя в Печерском монастыре во дни святых первоначальников1 сей обители, за великие свои подвиги удостоился получить от бога такое дарование, что ясно мог зреть лица подземных эфиопов – бесов, обличать их и открывать на пользу спасающимся тайные козни их.
Блаженный старец Матфей стоял однажды в церкви на своем месте; подняв взор свой, он взглянул на братию, которая стояла на обоих клиросах и пела; и видел он беса в образе воина, который обходил братию; на воскрилиях одежды его были липкие цветы. Вынимая цветок, он бросал его на кого-либо из поющих; тот брат, к коему приставал цветок, постояв немного времени, позволял уму своему поддаться слабости, и, измыслив себе какую-либо причину, выходил из церкви, отправлялся в келью и предавался сну, уже не возвращаясь в храм на пение. Если же цветок, брошенный диаволом, не приставал к одежде инока, то такой инок бодро выставила всю утреню до конца и тогда лишь шел в свою келью. Старец рассказал братии о видении своем, и тогда все стали остерегаться выходить из церкви.
Блаженный старец имел обыкновение по окончании утрени, когда братия расходилась по своим кельям, – последним выходить из церкви.
Однажды, выйдя так из церкви, он сел под церковным билом, желая немного отдохнуть, ибо келья его была далеко от церкви. И вот видит он как бы большую толпу, направляющуюся от монастырских ворот; подняв свой взор, он увидал беса.
, с гордостью восседавшего на свинье, а около него множество бесов, сопровождавших его. Старец спросил их:
– Куда идете вы?
– За Михаилом Тоболковичем, – отвечал бес, сидевший на свинье.
Ознаменовав себя крестным знамением, старец отправился в свою келью. Когда же стало светать, святой, уразумев смысл бывшего ему видения, сказал своему ученику:
– Иди и спроси, в келлии ли Михаил?
Тот отправился, и ему сказали, что Михаил сегодня после утрени вышел за ограду монастырскую. Тогда старец рассказал о видении игумену и старшей братии. Игумен, призвав брата, стал расспрашивать его и, вразумив его назиданием, отпустил в келлию.
Прозорливый отец [Преподобный Матфей Печерский, Прозорливый ] Матфей и других братий поучал с любовью и советовал им сидеть в келлиях, воспоминая постоянно о Боге и молясь о прощении грехов.
При преподобном Матфее преставился блаженный игумен Феодосий; после него игуменом был Стефан, а по Стефане Никон. При сем игумене случилось блаженному Матфею увидеть такое видение: однажды, стоя за утреней, он поднял глаза свои, желая увидать игумена, блаженного Никона, но увидел, что на игуменском месте стоит осел; тогда Матфей понял, что Никон не пришел к утрене.
Старец рассказал о видении своем; тогда игумен понял, что видение сие было ему в назидание, и горько каялся. С тех пор, оставляя не только леность, но и всякое монастырское неотложное дело, он старался поставить себе за обычай прежде всех приходить в церковь. Таким образом, видение сие заставило его еще более стремиться к блаженству.
Также и много других видений было сему блаженному старцу, и он рассказывал их на пользу братии.
Достигнув глубокой старости, он почил о Господе в добром исповедании2; честные мощи его лежат нетленно в пещере3 со святыми отцами, а сам он молится за нас, предстоя пред престолом Владыки, да избавимся вражеских наветов и получим вечную жизнь во Христе Иисусе, Господе нашем, Емуже слава со Отцом и Святым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Примечания:
1 Свв. Антония и Феодосия Печерских. 2 В 1088 году.
3 В Антониевой пещере.
Пренебрегающего заповедью о молитве постигают самые тяжкие нарушения прочих заповедей, передавая его одно другому, как узника.
Преподобный Марк Подвижник
Источник: http://alchevskpravoslavniy.ru/zhitie-svyatyx/prepodobnye/prepodobnyj-matfej-prozorlivyj-pecherskij.html
Храм святителя чудотворца николая на водах – преподобные дамиан, пресвитер, целебник, матфей и иеремия прозорливые, киево-печерские
18 октября день памяти преподобных Дамиана, пресвитера и целебника, Иеремии и Матфея, прозорливых, Киево-Печерских, в Ближних пещерах почивающих.
Жизнь преподобных Дамиана пресвитера и целебника, Иеремии и Матфея прозорливых, Печерских чудотворцев, описана преподобным Нестором Летописцем.
Преподобный Дамиан († 1071) — инок Киево-Печерского монастыря, пресвитер. Почитается в лике преподобных, память совершается (по юлианскому календарю): 11 октября(Собор преподобных отцов Киево-Печерских в Ближних пещерах) и 18 октября.
Житие преподобного Дамиана описано Нестором Летописцем в составе жития преподобного Феодосия Печерского. Также оно содержится во всех списках Киево-Печерского патерика, начиная с древнейших. Он помнил еще Крещение Руси (988 г.).
Ревностный подражатель жития преподобного Феодосия (память 16 мая) был кроток, трудолюбив и послушлив на радость всей братии. Целые ночи он проводил в молитве и чтении Божественных книг. Святой Дамиан был строгий постник и, кроме хлеба и воды, ничего не вкушал. Господь наградил его даром врачевания недугов.
Дамиан пришёл в Киево-Печерский монастырь во время игуменства в нём преподобного Феодосия, стал его учеником и, согласно житию, «ревностно подражал ангельскому житию и всем добродетелям преподобного отца и наставника своего».
Дамиан возложил на себя строгий пост — ел до самой смерти только хлеб и воду, ночи проводил в молитвах и чтении Священного Писания. Житие сообщает, что он имел дар целительства и когда в монастырь приводили больного, то «Феодосий повелевал блаженному Дамиану творить молитву над болящим».
Житие сообщает, что когда перед смертью Дамиан заболел, то обратился к Богу с молитвой даровать ему и Феодосию место в Царствии Небесном.
В ответ на молитву ему явился ангел в облике Феодосия и сказал: «прошение твоё будет исполнено: ты будешь причтен к святым Его и с ними вселишься в Царствии Небесного Владыки».
Дамиан скончался в окружении печерских монахов 18 октября 1071 года и был погребён в Ближних (Антониевых) пещерах Киево-Печерского монастыря.
Пророком Иеремией почтена и наша земля; говорим не о древнем, но по правде сказать — не можем назвать его и юным. Ибо этот блаженный Иеремия Печерский достиг такой старости, что помнил Крещение Руси, бывшее во дни благоверного великого князя Владимира; и сам блаженный был просвещен тогда купелью святого крещения.
Спустя много лет пришел он в святой Печерский монастырь, к преподобным отцам нашим Антонию и Феодосию, и принял великий ангельский схимнический образ, в котором подвизался богоугодно, ревнуя житию святых отцов. За великую добродетель его дан был ему от Бога дар пророчествовать будущее и провидеть помышления людей.
Если в ком он видел злую мысль, обличал его наедине и наставлял беречься наваждений дьявольских. Особенно же, если какой брат думал покинуть монастырь, он, прозревая то, приходил к этому брату, обличал мысль его и утешал, увещевая долготерпеть и крепко стоять в подвиге борьбы против ненавистника добра, врага нашего, и быть непоколебимым.
И настолько укреплял брата, что тот уже больше никогда и не думал об этом.
Если кому блаженный говорил, что какое-нибудь решение хорошо или дурно, слово старца всегда сбывалось.
Итак, прожив много лет и принесши прозрением своим пользу многим, он преставился в глубокой старости и, оставив покров души своей — тело — в пещере, отошел ко древним пророкам на созерцание лицом к лицу открытых тайн Самого Ветхого деньми, Бога Отца, Емуже слава с Единородным Его Сыном и Единосущным Духом, ныне и присно и во веки веков, аминь.Преподобный Иеремия имел от Господа дар прозревать будущее и видеть нравственное состояние души человека. Скончался преподобный в глубокой старости († ок. 1070).
Преподобный Матфей († ок. 1088) также обладал даром прозрения духовного мира. Свои видения старец рассказывал братиям, отвращая от опасных для души поступков. В Иконописном Подлиннике сказано: «Матфей прозорливый подобием стар, изчерна сед, брада аки Власиева, в клобуке черном, риза преподобническая, руки прижаты к сердцу».
Общий тропарь преподобным Дамиану пресвитеру и целебнику, Иеремии и Матфею прозорливым, Печерским чудотворцам :
«Христовых повелений светом сердца своя просветивше, страстный мрак прогнасте: тем же Троицы селение бысте тричисленнии отцы, Дамиане, Иеремие с Матфеем, от Нея же благодать приемше, недужныя исцеляете, будущая возвещаете и Ангелом сопричастницы суще, молитеся Христу Богу, даровати нам причастие святых».
Источник: http://hram-nikola.kiev.ua/zhitiya-svyatykh/2368-prepodobnye-damian-presviter-tselebnik-matfej-i-ieremiya-prozorlivye-kievo-pecherskie
Преподобный Дамиан, Печерский целебник
Главная –> Святые Угодники Божьи –> Преподобный Дамиан Печерский
Молитва | Житие
Дамиан Печерский целебник, преподобный
Подвизался в Киево-Печерском монастыре во время игуменства преподобного Феодосия и ревностно подражал ангельскому житию и добродетелям своего наставника. Он был смирен сердцем, послушлив и кроток, покорен всем. Преподобный отличался таким воздержанием, что кроме хлеба и воды ничего другого не употреблял в пищу до самой смерти.
За благочестивую жизнь преподобный Дамиан удостоился получить от Господа дар чудотворений, особенно же благодать исцеления болящих. Преподобный Дамиан творил над болящими молитвы, помазывал их святым елеем, и Божией благодатью все получали исцеление.
Много лет подвизался блаженный в иноческих трудах и преставился в 1070 году
Мощи этого святого почивают в пещерах преподобного Антония. По словам Печерского Патерика, он назван целебником “иже исцеляше больных молитвою и святым елеем”.
Житие преподобных дамиана, пресвитера и целебника, иеремии и матфея прозорливых, в ближних пещерах почивающих
память 5 / 18 октября
Преподобный Дамиан подвизался в Киево-Печерской обители во время игуменства преподобного Феодосия (память 3 / 16 мая). О преподобном Дамиане св. Нестор в житии преподобного Феодосия пишет, что он во всем подражал равноангельскому житию наставника своего и ревностно подвизался во всяких добродетелях. Многие свидетельствовали о добром его житии, смирении и послушании.
Дамиан отличался покорностью; удивлял всех своей кротостью. Его подвижническая жизнь, бодрствование по ночам, прилежное занятие чтением святых книг и частое восстание на молитву — все это было хорошо известно братии и вызывало благоговение ко св. Дамиану. Многие говорили о нем, что он был великий постник и подвижник и до самого дня смерти своей не вкушал ничего, хроме хлеба и воды.
За свою благочестивую жизнь он удостоился получить от Господа дар чудотворения, особенно же благодать исцеления болящих, подобно святому бессребренику и чудотворцу Дамиану, имя которого носил. Приносил ли кто к преподобному больного ребенка или приводил к нему взрослого человека, страдавшего каким-либо недугом, Феодосий повелевал блаженному Дамиану творить молитву над болящим.
Со смирением и безропотной покорностью, считая себя недостойным дара исцеления, творил тогда Дамиан над болящими молитвы и помазывал их святым елеем, и, Божией благодатью, все получали исцеление и уходили здоровыми. В богоугодных делах прошла вся жизнь святого.
Перед кончиной он заболел и, лежа на смертном одре, со слезами молился: «Господи мой, Иисусе Христе, сподоби меня быть сообщником славы святых Твоих, и с ними причастником Царствия Твоего; не отлучи меня, Владыко, от отца моего и наставника преподобного Феодосия, но вместе с ним всели меня во свете Твоем, который приготовил Ты праведникам».
Когда он так молился, вдруг у одра его предстал Ангел в образе прп. Феодосия, наклонился на перси Дамиана и, любезно целуя его, сказал: «Чадо, вот я пришел возвестить тебе от лица Господня, что ты получишь то, о чем молился, будешь причтен с Его святыми и с ними водворишься в Царствии Небесного Владыки.
Когда же Господь Бог повелит тебе преставиться от мира сего, не разлучимся мы друг с другом, но вместе в том Свете обитать будем». Сказав сие, Ангел стал невидим. Блаженный Дамиан понял, что ему было явление от Бога, ибо он не видел, чтобы говоривший ему входил иди выходил дверями, но на том же самом месте, где явился, там и стал невидим.
Тотчас призвал он послушника и послал его к преподобному Феодосию, прося его прийти к себе. Когда святой немедленно пришел, блаженный Дамиан с радостным лицом спросил его: «Отче! Будет ли так, как ныне явился ты мне и обещал?» Преподобный же, ничего о том не зная, ответил: «Не знаю, чадо, о каком обещании говоришь ты».
Тогда поведал ему блаженный Димиан о своей молитве и о чудном явлении ему некоего мужа в образе преподобного. Слышав это, богодухновенный Феодосий восхвалил Бога и, прослезившись, сказал: «Ей, чадо! Будет так, как обещано тебе, ибо Ангел Божий явился тебе в образе моем. Я же грешен и как могу быть обещателем славы, которая уготована праведным Богом».
Получив такое извещение, преподобный Дамиан возрадовался духом и утвердился в надежде. Между тем к нему в келлию собрались иноки; он простился со всеми и в добром исповедании с миром предал душу свою в руки Господа. И когда Ангелы пришли за ней, преподобный просиял лицом, являя радостное разлучение души с телом.
Тогда преподобный Феодосий повелел ударить в било, чтобы собралась вся братия; с пением и великой честью погребли они в пещере честное тело Христова угодника. Преставился он за три года до кончины преподобного Феодосия, в 1071 году, 5 октября. Наша Русская земля была славна пророком Иеремией, не ветхозаветным, иудейским, но великим подвижником Печерским. О нем прп.
Нестор так пишет в летописи: «Был и другой брат, именем Иеремия, который помнил крещение Русской земли». Тогда и был он просвещен святым крещением. Спустя много лет после сего он пришел в святой монастырь Печерский к преподобным отцам нашим Антонию и Феодосию, принял великий ангельский образ — схиму, и в нем богоугодно подвизался, подражая житию святых отцов.
За великую свою добродетель «ему, — продолжает св. Нестор, — дан был Богом дар: он предсказывал будущее и, если в ком видел худые помыслы, обличал его тайно и увещевал беречься диавола; если брат хотел выйти из монастыря, то, посмотрев на него, приходил к нему, обличал помысл его и утешал брата; если говорил ему, что будет с ним приятое или неприятное, слово старца сбывалось».
Прожив много лет и принесши много добра и пользы ближним своим прозрением, Иеремия скончался в глубокой старости (90 лет) и, оставив в пещере храмину своей души — тело, духом отошел к сонму святых пророков и прозорливцев. Мощи его почивают в Антониевой пещере. «Был и еще старец — Матфей», — пишет прп. Нестор. Он иночествовал в Печерском монастыре во дни святых первоначальников сей обители.
Преподобный Матфей пострижен св. Феодосием. За великие свои подвиги удостоился получить от Бога такое дарование, что ясно мог зреть лица подземных эфиопов — бесов, обличать их и открывать на пользу спасающимся тайные козни их.
Стоя однажды в святом храме на обычном своем месте во время церковного богослужения, блаженный Матфей увидел беса в образе воина, который обходил иноков, стоящих в храме, и бросал на них липкие цветы, предварительно налагая на цветы что-то злое.
Причем, если цветок приставал к кому-нибудь из братий, в том сейчас же ослабевало внимание к богослужению и терялось усердие к молитве, и он, найдя себе какой-нибудь предлог, вскоре уходил из церкви в свою келлию, где ложился спать, не возвращаясь больше в церковь.
Если же брошенный цветок падал мимо инока к не приставал к нему, то инок по-прежнему оставался в церкви и стоял до конца церковной службы. Все виденное старец передал братии и все с этого времени стали остерегаться выходить из церкви. У блаженного Матфея был обычай уходить из церкви по окончании богослужения последним.
Однажды, по выходе из церкви, по окончании заутрени, он сел под колокольней с целью отдохнуть и немного заснуть, потому что келлия его далеко была от церкви. И он увидел, что большая толпа идет в монастырский двор из ворот и, внимательно всмотревшись, заметил, что один бес горделиво едет на свинье, а остальное множество входящих окружают его.
И сказал старец входящим: «Куда идете вы?» Сидящий на свинье бес ответил: «За Михаилом Тоболковичем». Старец, осенив себя крестным знамением, ушел в свою келлию; уже светало на дворе, и блаженный сказал своему ученику: «Поди, узнай, в келлии ли Михаил?» Тот пошел узнать, и ему сказали: «Сегодня после утрени он вышел за монастырскую ограду».
Старец открыл свое видение игумену и старшей братии. Игумен, призвав названного и расспросив о его поведении, словом назидания вразумил его и отпустил. Блаженный Матфей наставлял братию оставаться в келлиях и пребывать в молитве и богомыслии. При блаженном Матфее мирно почил преподобный отец Феодосий, после коего игуменом был Стефан, а затем Никон, при котором Матфею было такое видение: стоя в церкви во время утрени, Матфей поднял очи, чтобы увидеть игумена, но к своему ужасу на месте игумена вместо Никона увидел осла. Когда блаженный старец сообщил свое видение игумену Никону, тот понял это видение, как наказание за неаккуратное посещение церковных служб, и с тех пор не только леность, но и какое бы то ни было монастырское дело или нужды не могли отвлечь блаженного Никона от посещения церкви. Многих и других видений сподобился этот старец и, открывая их братии, служил им на пользу и вразумление. По известию Поликарпа, прп. Матфей прозорливый при игумене Никоне (1074—1088) молился вместе с другими об исцелении обольщенного Никиты. Достигнув глубокой старости, он почил о Господе в добром исповедании в 1088 году, честные мощи его лежат нетленно в Антониевой пещере со святыми отцами, а сам он молится за нас, предстоя пред Престолом Владыки.
Совместная служба преподобным Дамиану, Иеремии и Матфею совершается 5/18 октября, 28 сентября/11 октября и во вторую Неделю Великого поста.
Молитва | Житие
Источник: http://pro-everyday.ru/index.php?id=molitva/ugodniki/damuan1
Читать
В оформлении книги использованы фрагменты иллюстраций из издания: Патерик Печерский, сие есть Отечник. Киево-Печерская лавра, 1803.
© Издательство «Сибирская Благозвонница», оформление, 2017
Святые Преподобные Антоний и Феодосии Киево-Печерские
Преподобные отцы Киево-Печерские, стяжавшие своей дивной равноангельской жизнью благодать Святого Духа, блистают великой славой на церковном небосклоне, подобно звездам на небе, озаряя, благословляя и молясь за Святую Русь.
Однако Киево-Печерская лавра занимает совершенно особое место в истории Русской Церкви: отсюда, с высокого берега Днепра, берет исток и русское монашество, и умное делание в России.
И первоначальником и того и другого был святой преподобный Антоний Киево-Печерский.
Бог не есть Бог мертвых, по живых, – говорит Священное Писание (Мф. 22, 32). Поток Божий полон воды (Пс. 64, 10) – благодати, от Богородицы дарованной.
Матерь Божия, пребывая во Святая святых Иерусалимского храма, умом и сердцем всякую минуту предстояла перед Богом (и, конечно, неслучайно, что Печерская обитель имела своей Покровительницей именно Ее). Об умном делании, внутренней молитве знали апостолы, ибо сам первоверховный апостол завещал последователям Христа: Непрестанно молитесь (1 Фес. 5, 17).
На внутреннем делании основали свой духовной подвиг монахи-отшельники Египта. Учение об умной молитве затем перешло в Иерусалим, а оттуда – на Афон. Гора Афонская, по преданию, – удел Богоматери, Покровительницы монашества.
Преподобный Антоний, умудренный и просвещенный светом Христовым и положивший в основу своего духовного подвига это благодатное делание, с Афонской горы принес его на Русь. Так духовный росток Святого Афона был высажен на Русскую землю и нашел в ней для себя на редкость благодатную почву. На ней он вырос и принес богатейшие духовные плоды.
Иноки глубоко сознают, что их жительство – на небесах (Флп. 3, 20), что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его (1 Ин. 5, 11) – это Сам Христос Бог, что все спасенные будут лицезреть Его в Небесном Иерусалиме и упразднится всякое начальство и власть.
Душа каждого будет зреть одного Спасителя, и беседовать с Ним, и радоваться, и блаженствовать. Образ этого небесного жития на земле – иночество.
Облекаются христолюбцы в одежды ангельские и по мере сил, нося тело земное, подражают Ангелам, непрестанно беседуя с Богом, и дух их единится со Христом Богом в непрестанной молитве.
На заре христианства святой апостол Андрей Первозванный с проповедью Евангелия прибыл в киевские пределы из Греции по Днепру и, взойдя на горы, водрузил на них крест и пророчески возвестил о великой благодати в Киеве и всей Руси.
Прошло тысячелетие, и Киево-Печерский монастырь, основанный преподобным Антонием, стал истоком русского монашества всех последующих времен нашей истории, ибо монашество – сердце Православной Церкви, от него получает благодатные силы вся церковная жизнь.
Киево-Печерская лавра породила множество подвижников благочестия, воссиявших на небосклоне церковном подобно звездам. Эти преподобные отцы, сияющие своими добродетелями и чудотворениями, «достойны, – как писал преподобный Поликарп, архимандрит Печерский, – пребывать на небе наследниками ангельской славы.
Они жили на земле ангельской жизнью, не радея здесь о плоти, но как бесплотные, с пренебрежением относились к земному и все житейское считали за сор. Ища в жизни своей одного Христа, они Его возлюбили и привязались любовью к Нему и предали и покорили Ему свою волю, чтобы от Него принять обожение.
Он же, в воздаяние за их труды и подвиги, даровал им возмездие даже на земле – дары чудотворения, на небе же прославил их неизреченной славой».
Господь прославил Киево-Печерских отцов, принявших самоотверженный подвиг, чтобы наследовать Царство Небесное, множеством чудес. И Святая Церковь, воздавая им похвалу, ублажает и прославляет их, совершая празднования каждого из них в дни их памяти.
Однако память всех преподобных отцов, почивающих в лаврских пещерах, – тех, которые известны церковной истории, и тех, кто остался известным только единому Богу, – Церковь торжествует вместе в один день, который называется Собором всех преподобных Киево-Печерских.
Древо Киево-Печерских святых
Святые Киево-Печерские отцы подвизались и отошли в вечные обители, а нетленные мощи их, исполненные благодатью, поныне покоятся в пещерах, одни из которых называются Ближними, или Антониевыми, а другие – Дальними, или Феодосиевыми.
Соответственно этому существует также два других дня соборного почитания Киево-Печерских святых – Собор преподобных Киево-Печерских, в Ближних пещерах почивающих, и Собор преподобных Киево-Печерских, в Дальних пещерах почивающих.
Тропарь Собору преподобных отцов Киево-Печерских, глас 2
Егда снидосте во гробы и самех себе заключисте, тогда, страсти умертвивше плотския, спогребостеся Христу, богоноснии, и диавольския в подземных разрушисте ограды, сего ради Ангели венцы с небес вам подают.
Кондак, глас 8
Отцы всечестнии, личе богокрасный, чудес многих источницы, миро источающии, сокровища краснобогатная Господня, в земли сокровенная, не престайте, молим вы, о нас молитися ко Господу, да зовем вам: радуйтеся, всему миру светильницы.
Молитва
Преподобнии и богоноснии отцы наши Антоние и Феодосие и вси преподобнии Печерстии, светила земная пресветлая, от темных мест пещерных в земли Русской славно просиявшии, и сию многими светозарными ангелонравнаго вашего жития звездами онебесившии, всю же вселенную высоких добродетелей светлостьми и чудес Божественных блистаньми удививши. И ныне, смертным западом плотски на время во гроб зашедше, душами со Христом, Солнцем правды, суще праведницы просвещаетеся яко солнце во Царствии Небеснем. Идеже молитвенная ваша к Богу Свету лучи о отечестве своем простирающе, не забудите и нас, всегдашния своя молитвенники, в нощи страстей и скорбей пребывающия, свыше благодатными призирати осиянии. Яко да во свете добродетельнаго вашего жития право ходяще, сподобимся зрети свет неприкосновенныя славы Божия, хваляще Его купно с вами в нескончаемыя веки. Аминь.
В Собор преподобных отцов Киево-Печерских, почивающих в Ближних пещерах, входят семьдесят три подвижника, мощи которых там покоятся. Там же почивают под спудом и мощи основателя Киево-Печерской лавры – преподобного Антония, отчего эти пещеры и носят второе название – Антониевы.
Тропарь Собору преподобных отцов Киево-Печерских, в Ближних пещерах почивающих, глас 4
Столп огнезрачный и светоносное солнце, возсиявшее на горе Печерстей, великаго Антония со всем собором богоносных отец приводим Тебе, Христе, в молитву, ихже ради молим: подаждь обители нашей благодать и душам нашим велию милость.
Кондак, глас 2
Лик постнический собрася умне, мысленныма зряще очима, приидите, людие, хвалами почтите, покланяющеся мощем их, любовныя принесите дары, тии бо суть к Богу ходатае и молитвенницы о душах наших.
Прославим преподобного отца нашего Антония, первоначальника пустынножительства на Руси, светильника Церкви, наставника иноков. Родом он был из Любеча, но, возымев горячее желание к ангельскому житию, отправился на Святую гору Афон, где и принял пострижение.
По повелению Божию, переданному через игумена, инок Антоний возвратился в Россию, неся с собой благословение Святой Афонской горы на устроение в ней ангельского жития. В Киеве преподобный Антоний вселился в пещеру, которую ископал пресвитер Иларион (впоследствии митрополит Киевский).
Здесь он продолжил афонский подвиг строгой жизни.
Источник: https://www.litmir.me/br/?b=585269&p=4